>>  中俄资讯网首页   本站导航   关于我们   繁體中文

注册 | 登录

以文本方式查看主题

-  中俄在线论坛——来的都是朋友!  (http://chinaru.info/bbs/index.asp)
--  俄罗斯华人圈  (http://chinaru.info/bbs/list.asp?boardid=2)
----  中俄语:从小打小闹做起 把跨国贸易做到俄罗斯  (http://chinaru.info/bbs/dispbbs.asp?boardid=2&id=51754)

--  作者:梦想搁浅
--  发布时间:2015-6-1 16:15:14
--  中俄语:从小打小闹做起 把跨国贸易做到俄罗斯

“在国内收购优质果蔬,按照俄罗斯人的消费习惯进行精心包装后,再大批量销往俄罗斯市场——如此简单概括下来,就是伊力亚公司的贸易流程。”李政说。不过,在外人看来如此简单的生意路线图,对于伊力亚而言,从小打小闹、到固定国内供货渠道,再到开拓国外市场、摸准外国人消费习惯,李政和于红一路走来,先苦后甜。他们说,市场行情如同国际风云一般,变幻莫测,每一个明天都充满未知和风险;民营企业要做大做强,只有经营好每一个今天,做好自己。

 

    ?Свежие планы? в торговле овощами и фруктами

 

果蔬生意就图一个“新鲜”

 

Компания ?Илия? находится в зоне приграничного эко-номического сотрудничества города Маньчжурия. Пре-имущества близости границы позволяют предприятию очень успешно заниматься внешней торговлей.

Фрукты и овощи принадлежат категории ?быстро пор-тящихся?, так что чем меньше времени проходит между их сбором, транспортировкой и реализацией, тем лучше. Быстрая доставка гарантирует свежесть и качество продукции, а сбыть её можно по хорошей цене. ?Поэтому строительство складских помещений высшего стандарта оказалось для нас крайне важным. В настоящее время на территории предприятия построено 3600 кв.метров складских помещений, в которых поддерживается постоянная температура, а также 4450 кв.метров тёплых и универсальных складов, где может храниться до 7000 тонн продукции. Кроме того, компания создала прокатно-ремонтный цех эксплуатационного обо-рудования площадью в 1800 квадратных метров.

?Предприятие, кооператив, фермерское хозяйство? –

три обязательных составляющих

 

“企业、合作社、农户”一个都不能少

 

?Из пяти яблок, которые реализуются в России через Маньчжурию, одно экспортируется нашей компанией?, – говорит Ли Чжэн. В год компания экспортирует почти 80 тысяч тонн продукции, что составляет приблизительно 22% объёма экспорта Маньчжурии. Компания ?Илия? является крупнейшим экспортёром китайских фруктов в Россию, её продукция продаётся в более чем 40 российских городах, в том числе в Чите, Иркутске и в Санкт-Петербурге. Кроме того, в провинциях Шаньдун, Ляонин, Чжэцзян, в Синьцзяне и других провинциях и регионах компания ?Илия? создала две базы по выращиванию фруктов и овощей, а также 15 пунктов для закупки фруктов. Сеть этих производственных баз распространяется на основные районы производства фруктов и овощей в Северном, Южном и Восточном Китае, что даёт работу и обеспечивает развитие более 1200 крестьянских хозяйств в этих регионах.

 

?Фермеры заботятся о сельскохозяйственном производстве, а предприятие несёт ответственность за мар-кетинг, транспортировку, переработку, а также за необходимое техническое консультирование. Заостряя внимание на таких особенностях, как сложность организации многочисленных хо-зяйств, предприятие также активно участвует и поддерживает объединение крестьянских хо-зяйств в кооперативы. Поддерживая контакты с организационными структурами, таким образом проще получить значительные результаты, объе-динить усилия, и ускорить рост на рынке?, – го-ворит Ли Чжэн.

?Единодушие двух человек – это выгода и надёжность?

 

“二人同心,其利断金”

 

15 лет назад Юй Хун, которой было всего 22 года, занялась торговлей фруктами с 20000 юаней начального капитала. Она управляла делами вместе с мужем Ли Чжэном, и их бизнес пошёл в гору. В 2000 году супружеская пара заинтересовалась сопредельными с Мань-чжурией российскими регионами, и таким об-разом их овощной и фруктовый бизнес вышел за пределы китайского рынка.

 

Плотность населения на Дальнем Востоке России низкая, регион страдает от серьёзного дефицита поставок сельскохозяйственной продукции, и в отношении овощей и фруктов, он полностью зависит от китайского импорта. В Маньчжурии происходит сосредоточение потока работников-мигрантов, город имеет богатые трудовые ресурсы, а в самом регионе создана относительно полная производственная цепочка в сфере овощеводства. В сочетании с расположенными поблизости пограничными пунктами пропуска Маньчжурия имеет геогра-фические преимущества для экспорта овощей. А китайско-российская торговля предоставляет благоприятные условия для бизнеса, например возмещение экспортной пошлины, компенсация которой может быть пропорциональна объему экспорта. ?Благодаря выгодным условиям национальной внешнеторговой политики, годовой объём экспортной продукции нашей компании достигает почти 80 тысяч тонн. И из года в год объёмы пропорционально увеличиваются?, – утверждает Ли Чжэн.

 

Редактор: Ци Цзин